Иммерсивная лекция «Становление и развитие русской батальной живописи»

Военно-бытовой жанр в батальной живописи

Искусство и культура 0+

Так уж исторически сложилось, что нашему народу часто приходилось брать в руки оружие. Бесконечные войны нашли свое отражение на многочисленных живописных полотнах. Но война – это, к счастью, явление временное, а произведения искусства остаются с нами навечно.

Изображением военных сцен занимались многочисленные художники в разные периоды нашей истории. Обычные герои этих сценок, то юмористических, то сентиментальных, то не лишенных драматизма, но всегда занимательных, – русские воины.

Картины с изображением парадов, маневров и военных прогулок были особенно популярны в царствование императора Николая I. Это был период расцвета военно-бытового жанра.

Менялись эпохи и властители, двуглавый орел сменился серпом и молотом, но армия в стране была всегда, ибо сказано: «Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Да, менялась форма одежды, идеология, звания и многое другое, но всегда оставался простой трудяга воин с его незамысловатыми солдатскими заботами и радостями в свободное от ратного труда время.

Иммерсивная лекция проходит не в душном зале, а посреди экспозиций и выставок Музея военной формы. Слушатели, уставшие от скучных слайдов с картинками, смогут вживую увидеть то, о чем рассказывает лектор. История будет преподноситься через подлинные экспонаты музея, а не абстрактные понятия.

Участие в иммерсивном «Лектории военной формы» бесплатно. Достаточно просто прийти к назначенному времени и приобрести входной билет в Музей военной формы.

18 октября 2020 15:00–16:00

Большая Никитская, 46/17, стр.1, Музей военной формы

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.