Лекция «Культура Владимирской Руси в эпоху Всеволода Большое Гнездо»

История и загадки шедевра всемирного наследия – Дмитриевского собора во Владимире.

Наука 0+

Рассказ о культуре Руси XII века в рамках проекта «Исторические субботы».

Несмотря на то, что об этом памятнике написано немало книг и статей, многое остается неизученным. Каменное строительство в домонгольской Руси было крайне дорогим и редким делом. Что же подвигло Всеволода на строительство храма? Историки спорят о времени возведения собора. Можно ли установить точную дату его постройки? Что общего у Дмитриевского собора и возведенного почти через пять столетий индийского Тадж-Махала? Был ли у двуглавого орла на российском гербе, известного со времен Ивана III, предшественник?

Все эти темы обсудит со слушателями доктор исторических наук, профессор Института российской истории РАН Константин Аверьянов.

Вход свободный. Количество мест ограничено. Запись по телефону: +7 (495) 648-18-13.

17 октября 2020 17:00–18:00

Большая Никитская, 46/17, стр.1, Музей военной формы

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.